Saltar al contenido principal

Superintendente

El superintendente Lansfeldt y sus hijos

Bienvenido a las Escuelas Públicas del Área de Stillwater!

Es un gran placer para mí presentarles nuestro distrito escolar y nuestras excelentes escuelas. Stillwater es el distrito escolar más antiguo del estado de Minnesota. Desde que se estableció la primera casa escuela de una sola habitación en 1848 hemos estado construyendo una larga y rica historia de educación de calidad para nuestros estudiantes. 

Contamos con un personal excepcional que se compromete a conocer personalmente a los estudiantes y a ayudarles a satisfacer sus necesidades únicas. Proporcionamos numerosas oportunidades en el ámbito académico, artístico y deportivo para que los estudiantes exploren sus intereses y desarrollen sus pasiones, y tenemos la expectativa de que cada alumno tenga éxito.

A lo largo de los años nuestros residentes han demostrado su deseo de vivir en uno de los mejores distritos escolares de Minnesota. Nos apoyamos y aprendemos unos de otros. Donde se encuentra una gran comunidad, se puede asegurar que hay escuelas sobresalientes. 

Pase a visitarnos. 

Malinda Lansfeldt
Superintendente de Escuelas

Contacte con 

Malinda Lansfeldt
Superintendente
lansfeldtm@stillwaterschools.org
651-351-8340

Joan Hurley
Asistente administrativa del Superintendente y del Consejo Escolar
hurleyj@stillwaterschools.org
651-351-8455


cabeza de poni de stillwater

Hablar del distrito

Lea las últimas opiniones y perspectivas de nuestro superintendente en las columnas de Hablando del Distrito.

Equipo de liderazgo del distrito

Dra. Jennifer Cherry
Asistente del Superintendente
cherryj@stillwaterschools.org
651-351-8391

Mark Drommerhausen
Director de Operaciones
drommerhausenm@stillwaterschools.org
651-351-8379

Cindy Gustafson
Directora de Recursos Humanos
gustafsonc@stillwaterschools.org
651-351-8311

Carissa Keister, APR
Directora de Comunicaciones
keisterc@stillwaterschools.org
651-351-8320

Rachel Larson
Directora de Aprendizaje y Participación Estudiantil
larsonr@stillwaterschools.org
651-351-8317

Paul Lee
Director del Servicio de Apoyo al Estudiante
leep@stillwaterschools.or
651-351-8629

John Perry
Director de Tecnología de Aprendizaje y Sistemas de Diseño
perryj@stillwaterschools.org
651-351-8414

Annette Sallman
Directora de Educación y Relaciones Comunitarias
sallmana@stillwaterschools.org
651-351-8322

John Thein
Director de Finanzas
theinj@stillwaterschools.org
651-351-8321